Партия полиэстера DTY 150Д/144Ф может пройти испытание на прочность при 3,6 сН/дтекс и все равно быть забракована на кругловязальной машине, поскольку качество, определяющее, будет ли она работать чисто, зависит от смешивания, а не от прочности. При скорости менее 60 защипов на метр машина калибра 28 туго затягивает петли нити, ломает иглы и оставляет зазубрины, которые появляются только после окрашивания.
Спортивная одежда является самым требовательным поставщиком одежды для текстурированной пряжи (DTY). Ткань тонкая, ее носят прямо на коже, при использовании растягивают тысячи раз, стирают при температуре 40°C или выше и часто окрашивают в насыщенные оттенки, которые обнажают все несоответствия пряжи. Каждое из этих условий соответствует измеримому свойству пряжи, за которым стоит опубликованный стандарт испытаний.
В этом руководстве изложены требования к производительности, которые важны для производителей текстиля, покупающих полиэстер DTY для спортивной одежды, числовые окна, определяющие приемлемую партию, и проверки, которые стоит провести перед подтверждением оптового заказа.
Что должна включать спецификация DTY на спортивную одежду
Полиэфирная пряжа DTY для спортивной одежды должна одновременно удовлетворять четырем требованиям: линейная плотность в пределах допуска ИСО 2060, прочность на разрыв от 3,2 до 4,2 сН/дтекс, усадка при кипячении от 3% до 8% и стойкость окраски класса 4 или выше после стирки по ISO 105-C06.
Слово «одновременно» — это та часть, которую производители недооценивают. Рисование и текстурирование ложного скручивания происходят за один непрерывный проход на одной и той же машине, поэтому корректировка, внесенная для повышения прочности, также снижает удлинение и сдвигает усадку. Поставщик, который меняет натяжение текстуры, чтобы исправить одну жалобу на извитость, перемещает вес готовой ткани в каждом последующем заказе.
Рисуем фактурную пряжу (DTY) представляет собой непрерывную полиэфирную пряжу, производимую путем вытягивания и текстурирования ложной крутки предварительно ориентированной пряжи (POY) в рамках одного интегрированного процесса. Этап рисования задает прочность и удлинение; этап текстурирования устанавливает сжатие, объем и растяжение. Обе стадии воздействуют на одну и ту же нить в один и тот же момент, поэтому ни одно свойство не может быть оптимизировано изолированно.
Именно поэтому в спецификации покупки DTY должно быть указано целевое окно для каждого объекта недвижимости и признано, что завод должен находиться внутри всех из них одновременно. Покупка только на основе прочности, наиболее распространенный метод поиска пряжи, оставляет неконтролируемой усадку, смешивание и содержание масла, и именно эти три свойства вызывают большинство жалоб в вязальных мастерских.
Денье и количество нитей определяют ткань перед началом вязания.
Пять линейных плотностей охватывают подавляющее большинство спортивной одежды DTY: 50Д/72Ф, 75Д/72Ф, 100Д/96Ф, 150D/144F и 300Д/288Ф, и каждая соответствует узкому диапазону веса готовой ткани.
| Денье / нить | Денье на нить | Типичный вес ткани | Типичное использование спортивной одежды |
| 50D/72F | 0.69 | от 90 до 120 г/м2 | Сверхлегкие майки, сетчатые вставки, вкладыши. |
| 75D/72F | 1.04 | 110–140 г/м2 | Базовые слои, тренировочные майки из джерси |
| 100D/96F | 1.04 | 140–170 г/м2 | Тренировочные топы, легкие леггинсы |
| 150D/144F | 1.04 | 170–220 г/м2 | Компрессионные колготки, шорты, панели |
| 300D/288F | 1.04 | 240–320 г/м2 | Внешние оболочки, зоны армирования |
Денье на нить (dpf) определяет, как готовая ткань ощущается в руке. Деление денье на количество нитей дает 1,04 dpf для четырех из пяти приведенных выше показателей, и именно поэтому эти значения преобладают в спортивной одежде: нити достаточно тонкие, чтобы легко сгибаться при контакте с кожей, но не настолько тонкие, чтобы разрушаться при натяжении.
Пряжа 150D/144F, поставляемая как 150D/136F, будет вязать без единой остановки машины, но dpf возрастает до 1,10, а тканевый покров, блеск и термическая обработка полностью изменяются. Эта разница видна на расположенной рядом панели при освещении D65, и именно по этой причине количество нитей накаливания указано в спецификации, а не в сноске.
Допуск на денье влечет за собой прямую стоимость ткани. Отклонение в 2% для пряжи 150D увеличивает вес готовой ткани примерно на 3–4%, что достаточно, чтобы не выдержать допуск в 5% на одинарном трикотаже плотностью 160 г/м2.
Упорство, удлинение и циклическая усталость
Для полиэстера DTY для спортивной одежды предусмотрена прочность на разрыв от 3,2 до 4,2 сН/дтекс с удлинением при разрыве от 18 до 30 %, измеренная по ИСО 2062 на образцах, кондиционных по ISO 139 при 20 C и относительной влажности 65 %.
| Недвижимость | Стандарт испытаний | Витрина спортивной одежды | Как выглядит мисс |
| Линейная плотность | ISO 2060 | В пределах 2,0% от номинального денье | Отклонение веса ткани, несоответствие размеров машины |
| упорство | ISO 2062 | от 3,2 до 4,2 сН/дтекс | Игольные линии, выход шва |
| Удлинение при разрыве | ISO 2062 | от 18% до 30% | Ломкая пряжа, обрыв петли на высокой скорости. |
| Сокращение обжима | Метод поставщика | от 25% до 45% | Плоская рука, малый объем, плохое восстановление. |
| Усадка при кипячении | ИСО 2505 | от 3% до 8% | Искажение стежка, смещение размеров |
| Смешение | Количество зазоров на метр | От 60 до 120 защипов/м | Петли нити, повреждение иглы, станок |
| Готовое содержание масла | Экстракция растворителем | от 0,3% до 0,8% | Статика, растекание нити, пятна красителя |
Упорство без удлинения — это ловушка. Пряжа с плотностью 4,2 сН/дтекс и удлинением 14% рвется на игле при высокоскоростном вязании и быстрее устает при повторном растяжении, чем пряжа с плотностью 3,5 сН/дтекс и удлинением 24%. Эта пара имеет большее значение, чем каждая фигура, взятая отдельно.
Содержание масла – это тест, который чаще всего пропускают. Уровень отделки ниже 0,3% повышает статический заряд и позволяет нитям растекаться по иглам; выше 0,8% существует опасность образования пятен в ванне с красителем. Большинство заводов DTY ориентируются на уровень от 0,4% до 0,6%. Полный разбивка стандартных тестов качества DTY покрывает содержание масла наряду со стабильностью обжима и перемешивания.
Циклическая усталость отделяет спортивную одежду от обычной одежды. Степень сжатия увеличивается на 20–30 % при каждом ношении, а целевой уровень восстановления составляет не менее 90 % в течение 60 секунд после отпускания. Пряжа с плотностью от 3,2 до 4,2 сН/дтекс, удлинением от 18% до 30% и сжатием извитости от 25% до 45% сохраняет это восстановление. Более жесткая, более прочная пряжа с низкой извитостью этого не делает.
Обжатие, объемная усадка и усадка при кипячении
Термофиксированный полиэстер DTY для спортивной одежды обычно выдерживает усадку при кипячении от 3% до 8%; ниже 3% ткань вяжется ровно и тонко, а выше 10% петли закрываются во время крашения, и готовый вес выходит за пределы утвержденного диапазона.
Низкая усадка, от 2% до 4%
- Стабильные готовые размеры после сушки в барабане.
- Повторяемый вес ткани для разных партий красителей
- Более четкая и плоская рука на тонких трикотажных изделиях.
- Требуется более агрессивная термофиксация и более высокое натяжение текстуры.
- Массовое и покровное падение за один и тот же денье
Более высокая усадка, от 8% до 12%.
- Более полная рука и больший объем при том же днее
- Более мягкая и теплая поверхность для базовых слоев.
- Риск искажения петли во время крашения
- Спиральность и игольная линия в одинарном трикотаже
- Смещение веса, нарушающее допуск 5 % г/м²
Практическое правило — подбирать усадку в соответствии с предметом одежды, а не с предпочитаемым ощущением пряжи. Тренировочный топ из одного трикотажа плотностью 140 г/м2 выдерживает усадку от 4% до 6%. Компрессионным леггинсам, связанным на машине 32-го калибра, нужен нижний предел этого диапазона, потому что деформация стежка при постоянном натяжении гораздо менее щадящая, чем деформация при свободной вязке.
Управление влажностью обеспечивается нитью, а не полимером
Полиэстер поглощает примерно 0,4% влаги при 20°С и относительной влажности 65%, поэтому впитывание влаги в спортивной одежде зависит от поперечного сечения нити и конструкции ткани, а не от самого полимера.
Высота капиллярного впитывания через 30 минут по поперечному сечению нити
Ориентировочные коммерческие диапазоны полиэфирной пряжи, выраженные в миллиметрах подъема.
Круглое поперечное сечение обеспечивает самый низкий подъем капилляров, примерно от 40 до 60 мм за 30 минут. Переход к трехдольной или крестообразной нити добавляет каналы, отводящие жидкость от кожи, и увеличивает тот же размер до 100 мм и выше. Это решение о выборе пряжи, принимаемое до размещения заказа, а не решение об отделке, принимаемое после него.
Воздухопроницаемость – вторая половина комфорта. Для летней трикотажной спортивной одежды обычно требуется скорость от 150 до 400 мм/с по стандарту ISO 9237; ниже этой ленты одежда кажется липкой во время тренировки, независимо от того, насколько хорошо впитывает влагу пряжа.
Блеск принадлежит к тому же разговору. Яркая пряжа отражает больше видимого света и воспринимается как более стильная и техничная, в то время как полутусклая пряжа рассеивает свет и маскирует неровности стежков. По той же причине для тренировочных полигонов в жаркую погоду часто выбирают светоотражающие тона с низким поглощением, такие как серебристо-серый.
Полноцветная полиэфирная пряжа DTY серии Silver ZE0006-ZE0668 121 Полуматовая полиэфирная пряжа с серебристым блеском и текстурированной вытяжкой с полноцветной индивидуализацией для спортивной одежды, обивки, автомобильных салонов и трикотажных аксессуаров. Посмотреть продукт → Постоянство цвета и стойкость цвета спортивной одежды
Спортивная одежда DTY должна иметь класс 4 или выше по стойкости цвета к стирке в соответствии с ISO 105-C06 и класс 4 или выше по стойкости к потоотделению в соответствии с ISO 105-E04, причем насыщенные оттенки, такие как королевский синий и ярко-розовый, труднее всего удерживаются.
Утверждение оттенка обычно проводится при разнице цвета 1,0 или менее по сравнению с утвержденным эталоном при освещении D65, а для бледных тонов — до 0,8 или менее. Более точная цифра существует потому, что человеческий глаз гораздо легче распознает небольшие отклонения на светлом фоне, чем на темном.
Консистенция окрашивания начинается с пряжи. Две упаковки из одной партии, отличающиеся содержанием масла, будут окрашиваться с разной скоростью, и разница вновь проявляется в виде уточной полоски или спиральной штриховки на готовом изделии. Именно поэтому цветовая карта поставщика является рабочим документом, а не маркетинговым листом. Hengke Textile Technology Co., Ltd. поддерживает индекс цветной карты из десяти страниц, охватывающих бежевый, синий, коричнево-карри, серый, зеленый, оранжево-желтый, розовый, фиолетовый и красный цвета, что является практической отправной точкой для подбора оттенка спортивной одежды.
Глубокий насыщенный синий — классический проблемный оттенок. Королевский или темно-синий цвет 150D/144F должен сохранять свою глубину в течение пяти стирок в домашних условиях при 40 C, не поседевая и не затекая на белые манжеты.
Экологически чистая пряжа ZB0118 350 полиэстера DTY голубой серии Сертифицированная OEKO-TEX пряжа DTY с темно-синим пигментом и высокой эластичностью для технической спецодежды, уличной мебели, автомобильных салонов и спортивной одежды. Посмотреть продукт → Предварительный контрольный список перед подтверждением заказа DTY
Пять проверок определяют, безопасно ли хранить партию спортивной одежды DTY: изменение денье от катушки к катушке, количество смешиваний, усадка при варке и окрашивании, содержание масла и оттенок в соответствии с утвержденным стандартом.
- Измерьте число денье и количество нитей не менее чем на двадцати бобинах, а не в одной упаковке. Разница в партии имеет большее значение, чем среднее значение, потому что неровные упаковки образуют неровную ткань.
- Подсчитайте количество смешивающихся порций на метр как минимум пяти упаковок. Ниже 60 нитей/м на машине 28-го калибра считается браком, а от 80 до 120 ниток/м — это удобная рабочая полоса для вязания тонкой толщины.
- Проверьте усадку при кипячении в соответствии со стандартом ISO 2505 на поставленной партии, затем свяжите трубку длиной 30 см, покрасьте ее и снова измерьте. Второе число определяет размеры готового изделия.
- Проверьте содержание масла в отделке путем экстракции растворителем. Держите долю в диапазоне от 0,3% до 0,8%, целевым значением для кругового вязания является от 0,4% до 0,6%.
- Оцените оттенок при освещении D65 в соответствии с утвержденным стандартом и запишите измеренную разницу цвета, а не устную оценку. Сохраните образец для следующего заказа.
Проверка оттенка — это проверка, которая чаще всего сжимается из-за графика, и ее пропустить сложнее всего. Бледные тона оставляют меньше всего места: цветовая разница в 0,6 видна уже в сложенном панно, а на угле тот же сдвиг полностью исчезает.
Легкая мягкая полиэфирная пряжа DTY ZR0161-ZR0313 758 для спортивной одежды Легкая пряжа DTY, похожая на хлопок, плотностью 75D/72F и 150D/144F с контролем влажности для спортивной одежды, нижнего белья, купальных костюмов и чулочно-носочных изделий. Посмотреть продукт → Вопросы, которые покупатели задают перед выбором спортивной одежды DTY
Какой денье из полиэстера DTY лучше всего подходит для спортивной одежды?
Большая часть объема приходится на две категории: 75D/72F для трикотажных изделий и базовых слоев плотностью от 110 до 140 г/м² и 150D/144F для леггинсов и компрессионных моделей плотностью от 170 до 220 г/м². Оба имеют плотность 1,04 денье на нить, то есть тонину, необходимую для изготовления мягкой спортивной одежды.
Какой прочностью должен обладать полиэстер DTY для спортивной одежды?
Укажите от 3,2 до 4,2 сН/дтекс по ISO 2062 с удлинением при разрыве от 18 до 30 %. Ниже 3,0 сН/дтекс риск растягивания игольной линии и шва в тонком одинарном трикотаже резко возрастает, в то время как высокопрочные сорта выше 4,5 сН/дтекс обычно предназначены для промышленного применения и изготовления лямок, а не для производства одежды.
Насколько допустима усадка при кипячении?
От 3% до 8% по стандарту ISO 2505. Ниже 3% трикотаж кажется плоским и легким; выше 10% петли сжимаются во время крашения, и готовый вес выходит за пределы допуска на 5%, чего достаточно, чтобы не соответствовать утвержденным спецификациям GSM.
Впитывает ли полиэстер DTY влагу самостоятельно?
Нет. Полиэстер поглощает всего около 0,4% влаги при относительной влажности 65%, поэтому впитывание происходит за счет капиллярных каналов, созданных поперечным сечением нити и структурой вязания. Круглое поперечное сечение обеспечивает капиллярное подъем примерно от 40 до 60 мм за 30 минут, тогда как трехдольные или крестообразные нити достигают 100 мм и выше в тех же условиях.

-2.png)
-2.png)
-3.png)